Контент сайта и веб-дизайн

Написание для Сети это как любой другой вид написания, верно?

На самом деле написание для сайта серьезно отличается от текстов для печати. В Сети люди не читают сам текст, как они делают это с печатными страницами. Вместо чтения текста слева направо и от начала до конца они сканируют его. Весь текст на сайте должен быть простым для сканирования и усвоения пользователями. В противном случае пользователи не будут тратить время, а уйдут на другой сайт. В этой части вы узнаете множество хитростей для написания легко сканируемого текста как с нуля, так и из имеющихся материалов.

Улучшите содержимое с помощью перевернутой пирамиды
Только небольшая часть посетителей просматривают информацию за пределами окна браузера, в котором они первоначально увидели содержимое. Даже если бы ваши пользователи прокручивали информацию, большинство из них прочтут на странице только то, что видели в окне просмотра при загрузке страницы.

Исходя из этого, вы должны размешать текст в виде перевернутой пирамиды. Начните с того, что быстро даст пользователям представление о сути содержимого страницы, а детали добавляйте позже. Тогда посетители смогут прекратить читать в любой момент и будут уверены, что узнали главное.

Пример идеального контента сайта

Основной заголовок
Небольшой объем текста, чтобы дать посетителю представление о содержимом страницы.

Далее могут идти несколько маркированных пунктов,
которые содержат основные идеи
содержимого страницы.
Другой заголовок
Еще немного текста, который более подробно ознакомит пользователя с содержимым страницы и т. д.

Добавить комментарий