Информационная архитектура

Итак, у вас есть красивый диплом по XHTML и CSS, который висит на стене, либо вы самоучка и тоже имеете уверенные знания в этой области. Как создавать действительно хорошие сайты и быть уверенным, что они удовлетворяют посетителей? Всё начинается с грамотного планирования. Затем вы должны писать для Сети, знать вашу аудиторию и помнить, что разрабатываете сайт для посетителей, а не для себя.
Вы готовы начать изучение веб-дизайна? Тогда — вперёд!

«С чего начинать?» и «Куда следует двигаться потом?» — хорошие вопросы.

Ответ на оба вопроса — «всегда следуй дизайнерскому процессу». Его структура следующая: вы должны настроиться на решение одной задачи и не распыляться в других направлениях без ее решения. Усилие, усилие и еще раз усилие.

Процесс — это ХОД работы, определяющий порядок, в котором вы решаете задачи проекта веб-дизайна. Представьте, что строите для кого-то дом. Это дом их мечты, у них множество идей и пожеланий, а вам еще нужно включить в проект то, что обычно есть в доме, — стены, перекрытия, кухню, спальню, ванную комнату, жилые площади…

Теперь спросите себя, с чего начинать. Сначала вы возведете стены? Выберете материалы или разработаете проект?

Сначала сделайте чертеж
Создание сайта во многом похоже на постройку дома. Имея чертеж, вы будете точно знать каждый шаг фундамент, несущие стены и т. д. Для сайта вы необходимо использовать информационную архитектуру (ИА).

Информационная архитектура — это процесс, посредством которого вы разбиваете содержимое сайта на части, а затем логически организовываете их друг относительно друга в иерархическом порядке. В большинстве случаев каждый фрагмент информации — это содержимое (текст, изображения и т. д.), которое находится на одной странице. Информационная архитектура также тесно связана с разработкой навигации сайта. При слабой информационной архитектуре есть риск, что и навигационная система сайта будет плохой. Если у сайта нет цельной информационной архитектуры, он будет дезорганизовывать посетителей, что заставит их уйти на другие сайты за тем, что они ищут.

Добавить комментарий