За что платится предоплата

Важно понять, что заказывая у меня дизайн вы не покупаете товар в магазине. Товар можно всегда вернуть. Ведь он не уникален — его можно продать любому другом покупателю. Но этого нельзя сделать с дизайном сайта.

В первую очередь вы оплачиваете мое время, что я трачу на разработку макета. Большая часть работы сконцентрирована на начальном этапе, когда берется белый лист (виртуальный конечно) и начинается творческий и скрупулезный процесс разработки. И времени уходит на этот этап больше всего. Неделя, полторы, две…

Может показаться, что если макет не понравился или использоваться нигде не будет, то я должен вернуть предоплату. Заблуждение. Я потратил время, свои трудочасы (совково звучит, но точно:)), свой творческий потенциал. А работать бесплатно я, как думаю и многие не согласен.

Выводы.

Предоплата — это найм меня как специалиста, оплата моего времени, что я трачу на макет. Но ни в коем случае не покупка дизайна.

PS:

Я не рассматриваю случаи когда работа не соответствует техническому заданию, в таких случая я переделываю макет до полного соответствия ТЗ.

Добавить комментарий